Розовый богемский фарфор

08 октября 2020

Розовый фарфор, считается одним из эксклюзивных видов фарфора на сегодняшний день. Его используют преимущественно при самых торжественных мероприятиях. Также розовый фарфор пользуется огромной популярностью у коллекционеров антиквариата. Большим спросом розовая посуда пользуется у индусов.

Розовый фарфор производится с 1811 года. Его начали делать недалеко от знаменитых Карловых Вар, в поселке Ходов. Качественный, включающий в себя все правила и секреты производства розовый фарфор - это не шаблон, покрашенный розовой глазурью. Настоящий розовый фарфор - это изначально фарфоровая масса, в которую добавляют определнные химические элементы для получения нежного, розового цвета.

Богемский розовый фарфор часто путают с севрским фарфором ("помпадур"), который как раз таки и является обычным белым, покрашенным сверху глазурью. Распознать настоящий богемский розовый фарфор Вы сможете только одним способом: разбив изделие. Если внутри будет присутствовать белая прослойка, будьте уверены, у Вас в руках НЕ розовый богемский фарфор.

Как правило розовый фарфор декорируется узором "Соната" и обязательно 24-х картаных золотом, которое идеально гармонирует с этим цветом.

В настоящее время изделия из розового фарфора производятся на многих фабриках с мировым именем.

 

Вернуться к новостям