Оформляем столовую зону

02 июля 2020

     Если перед нами частный дом, то в таких домах под столовую обычно отведена отдельная комната. Если же речь идет об обычной квартире – то отдельная столовая в ней встречается значительно реже. Чаще всего из-за банальной нехватки свободного пространства в квартире. Поэтому оформление столовой зоны продумывается с учетом того, что именно предстоит оформлять: отдельное помещение, которое будет служить столовой, или же часть другого помещения, которое будет выполнять функции столовой зоны, скажем так, по совместительству.

    Для начала рассмотрим ситуацию, когда столовой является отдельная комната. В этом случае оформление зависит от ряда характеристик помещения, и первой из этих характеристик являются размеры столовой. А помимо размеров, необходимо определиться с назначением столовой комнаты. Она может быть просто местом для приема пищи. Она может быть местом, где принято встречаться с добрыми друзьями. Наконец, она может быть местом, где можно просто отдохнуть после трудового дня. Когда столовая является исключительно семейным помещением, в котором можно не только поесть, но и побеседовать, находясь в тесном семейном кругу, то оформляется такая комната в классических тонах. Эти тона – должны соответствовать назначению комнаты, и должны быть мягкими: бордовыми, бежевыми, и так далее. Что касается стола и стульев, то они в подобном помещении должны быть большими, массивными и основательными.

     Если предполагается, что столовая будет местом активного отдыха самых разных веселых компаний, то оформить ее следует значительно ярче. Краски должны быть сочными, а акценты в оформлении – смелыми. Значительно труднее оформить столовую, когда она является не отдельным помещением, а частью другого помещения. Прежде, чем приступать к оформлению подобной столовой зоны, нужно ответить себе на один простой вопрос: столовая зона должна органично вписываться в общий интерьер помещения, или наоборот – резко выделяться на его фоне? И в первом, и во втором случае столовая зона должна сочетаться с общим интерьером помещения. Но в первом случае столовая зона должна его органично завершать, а во втором – выгодно подчеркивать с помощью более ярких цветов.

    И наконец, существует общий, универсальный вариант, который приемлем как для отдельной столовой комнаты, так и для столовой зоны. Можно оформить все в мягких, и совершенно нейтральных тонах, а затем, в зависимости от ситуации и настроения, можно менять дизайн столовой зоны. Делать это можно с помощью текстиля, с помощью посуды, и так далее. В результате сегодня столовая зона будет спокойной и однотонной, а завтра – ярко засияет всеми цветами радуги. Сегодня столовая зона будет выглядеть утонченно и изысканно, а завтра – в ней будут преобладать яркие и абстрактные акценты.

Вернуться к новостям