Мельхиоровая посуда

12 июня 2020

   Мельхиор отличается пластичностью, поэтому такие приборы имеют красивую и оригинальную форму, украшены всевозможными своеобразными рисунками, выполненными техникой чеканки и гравировки. Мельхиоровая посуда, обладающая красивым блеском и безупречной поверхностью, после покрытия серебром внешне мало чем отличается от серебряных предметов.

   Она обладает высокими антикоррозийными и антибактериальными качествами, не разрушается под воздействием высоких температур, стойкая к механическим ударам, стоит дешевле серебряной. Столовые приборы, выполненные из мельхиора, являются экологичными, приятными на ощупь, выглядят довольно презентабельно, богато и очень празднично. Пища в такой посуде совершенно не теряет привычного вкуса.

 

Серебряное покрытие придает таким приборам уникальных свойств. Металл положительно влияет на человеческий организм, укрепляя его иммунную систему и улучшая работу головного мозга, пищеварительной, сердечно-сосудистой системы. Серебряные предметы гарантируют содержание требуемой плотности ионов серебра в организме человека, что бесспорно поможет избежать некоторых болезней.

   Столовые приборы, выполненные из мельхиора, рекомендуется хранить в закрытом и сухом месте, так как от сырости на них начинают появляться пятна. Чтобы очистить посуду от пятен, можно воспользоваться тряпочкой, смоченной в растворе из чайной ложки уксуса и стакана воды. Для чистки столовых приборов можно также воспользоваться лимонной кислотой, растворенной в воде (пакетик средства на литр воды). Достаточно опустить посуду на пару часов в этот раствор, затем помыть обычным средством для посуды и протереть насухо.

   Если мельхиоровая посуда потемнела, можно снова посеребрить приборы, придать им все той же привлекательности. Приборы из мельхиора не стоит мыть губкой. Чтобы очистить от загрязнений, необходимо опустить посуду в миску с теплой водой и моющим средством. В случае возникновения потемнений, рекомендуется воспользоваться для чистки зубной пастой. Не стоит для мытья таких столовых приборов пользоваться посудомоечными машинами.

 

Вернуться к новостям