Какие сувениры привезти из Чехии

09 октября 2020

     Во- первых, потрясающий колорит и атмосфера чешских городов. Во- вторых, радушие местных жителей, которые заставляют почувствовать себя здесь, как дома. И, наконец, приемлемые для отдыха цены. Рассмотри, что же привезти с собой из Чехии. Помимо стандартных вариантов в виде брелоков, магнитиков, кружек, ручек и прочей сувенирной продукции, здесь можно найти уникальные вещи, характерные для конкретной страны.

     Первое, с чем ассоциируется Чехия, это чешское пиво, ассортимент которого приятно удивит даже искушенного гурмана этого напитка. Пиво здесь особенное. Даже не являясь поклонником этого алкогольного напитка, находясь в Чехии, его просто необходимо попробовать. Популярными марками являются: «Черновар», «Крушовице», «Велкопоповицкий Козел», «Старопрамен». Покупать лучше в супермаркетах, качество такое же, но, цены в несколько раз ниже, чем в сувенирных магазинчиках.

     Второй по популярности алкогольный национальный напиток под названием Бехеровка. Крепкая настойка на десятках трав обладает лечебными свойствами. В настоящее время завод выпускает несколько видов настойки- с корицей, с лимоном, липой, чили, и другие. Покупать рекомендуется классический вариант- Original. Настойка обладает специфическим вкусом, поэтому, для начала, лучше всего приобрести маленький объем.

     В винотеках можно приобрести чешские вина. Одними из лучших считаются моравские вина. Изысканное моравское белое вино отличает прозрачный цвет, без каких- либо оттенков. Только здесь можно попробовать оригинальные десертные моравские вина- Ледовое (ledové) и Соломенное (slamové). Оба вида вина объединяет оригинальная технология приготовления. Ледовое вино является одним из самых дорогих чешских вин. Виноград для его изготовления снимают при наступлении заморозков. В вино не добавляют сахар, подмороженный виноград сам обеспечит сладковатый вкус этого напитка. Соломенное вино изготавливается иначе. После сбора виноградных ягод их прокладываю соломой. Так, ягоды лежат под определенной температурой некоторое время. Подобная технология так же позволяет не добавлять в напиток сахар. Добиваясь его образования в самих ягодах. К другим алкогольным напиткам, которые пользуются спросом у туристов являются сливовице и абсент.

     Говоря о сувенирах следует упомянуть качественную чешскую косметику. Наличие курортных городов на территории Чехии позволяет производить косметику на основе термальной и минеральной воды, оказывающей положительное влияние на кожу и волосы. Особенно популярна «пивная серия» косметических средств для лица, тела и волос. Из знаменитых магазинов – Manufaktura и Botanicus.

     Женщинам придутся по душе сувениры с настоящим чешским гранатом. Камень, как правило, мелкий, что не умоляет его достоинств. Он прозрачный, имеет насыщенный рубиновый цвет. Чтобы избежать подделок, которые встречаются достаточно часто, лучше приобретать украшения в фирменных магазинах, которые выдают сертификаты на все свои изделия. Цены демократичные.

     Любительниц прекрасного не оставят равнодушными изделия из чешского хрусталя. Это, и посуда, и бижутерия, и различные сувенирные изделия. Знаменитые магазинчики Bohemia являются излюбленным туристическим местом. Цены различные, в зависимости от конкретного изделия. Более востребованным покупателям следует посетить салоны Moser, где представлен богемский хрусталь и лучшее стекло. Цены здесь значительно выше, но изделия того стоят.

     Еще одним популярным сувениром, в силу своей доступности и ассортимента, являются вафли, которые носят название «оплатки». Ассортимент представлен десятками вкусов- ореховые, ванильные, кокосовые, апельсиновые, шоколадные, со сгущенкой, карамельные и многие другие. Тонкие, хрустящие, ароматные. В красивой упаковке они станут прекрасным сувениром для близких. Привезти что-то оригинальное на память из Чехии не составит большого труда, ассортимент и цены позволяют, все зависит от личных предпочтений покупателя.

 

Вернуться к новостям