Как выбрать сервиз?

10 сентября 2020

Как правильно подобрать сервиз.

Во-первых, определитесь со своими потребностями и возможностями. Для чего вы покупаете посуду?

  • Если вам необходим подарок, подумайте о том, кому вы его дарите, учтите вкусы и пожелания того, кому предполагается сделать подарок. Представьте, вы дарите авангардного стиля по баснословной цене набор своей бабушке-пенсионерке, которая предпочитает классические формы и традиционные дешевые материалы? Не случиться ли с ней сердечного приступа? К счастью, выбор сейчас невероятно велик. От самых изысканных и уникальных изделий из тонкого фарфора до относительно дешевой керамики и стекла. Обычно подарочные сервизы продаются в красивых упаковках, которые сами по себе уже являются элементом презентации подарка, повышающим его уровень и значимость.
  • Если посуда необходима для повседневного пользования, подумайте прежде всего о её практичности, удобстве. Есть множество торговых марок, которые специализируются на посуде повседневного спроса, ударопрочной, термостойкой (могут использоваться в микроволновой печи), а также относительно дешевой. При покупке такой посуды вам необязательно покупать сервиз в подарочной упаковке. Вы можете приобрести посуду в разбивку, но в одном стиле. В таком случае количество приобретаемых тарелок и чашек зависят от состава вашей семьи и вашего желания. В быту, как правило, необходимы столовые, обеденные и суповые тарелки, пиалы или мисочки, салатницы разного размера, блюда, сахарницы, чайные чашки и блюдца и др.

Во-вторых, при выборе посуды учитывайте стиль вашей кухни и ваш характер. Если вы мобильный человек, проповедующий демократичный стиль жизни, вам не нужны лишние предметы в столовых сервизах, вроде инкрустированных общих супниц с половниками, молочников, подставных сервировочных тарелок, соусников и т.д. Но в каждом доме, наверное, должен быть сервиз для особенно торжественных случаев, вдруг на обед заглянет английская королева.

Если вы любите разнообразие, вам, наверное, не стоит придерживаться какого-то стилевого единства в выборе посуды. Она может быть разноцветной и разнокалиберной, радовать глаз и разнообразить вашу жизнь. Но всегда выигрышно выглядит посуда, подходящая под интерьер и цвет вашей кухни, гармонично вписывающаяся в ваш дом, создавая в нем особую атмосферу уюта и достатка. Очень красиво смотрятся оригинальные и необычные вещи, привнося в жизнь ощущение праздника и свидетельствуя о вашем прекрасном вкусе.

В-третьих, при выборе набора определитесь с количеством посуды и её видами. Следует учитывать тот факт, что подарочные наборы формируются в традиционном виде на 6, 8, 12 и 24 персоны. Стандартные столовые сервизы на 12 персон состоят из 40 предметов. Стандартный чайный набор состоит из 12 предметов (6 чашек и 6 блюдец). Встречаться чайные или кофейные наборы из двух и четырех чашек, с блюдцами и без, с десертными тарелками, заварочными чайниками, сахарницами, вазочками для варенья. Как правило, кофейная чашка меньше чайной. Отличаются друг от друга десертные (для торта, десерта) и обеденные плоские тарелки. Обеденная тарелка большего диаметра.

В-четвертых, выбирая сервиз, определитесь, из какого материала вы предпочитаете посуду. Тонкая фарфоровая посуда - наиболее качественная и дорогая, но и самая хрупкая. Она «светится», когда вы смотрите через неё на свет. Посуда из термостойкого и ударопрочного, например, французского стекла, отличается и практичностью и красотой. Керамическая и фаянсовая посуда более прочная, толстостенная. При выборе сервиза изучите способ и качество нанесения декоративной отделки, она должна быть без дефектов и в большинстве случаев гладкая (если обратное не предусмотрено технологически).

В-пятых, выбор сервиза – это выбор торговой марки, страны-производителя, а значит соответствующего качества продукции. Лучше покупать посуду проверенных брендов, где соблюдаются нормы качества и в изделиях отсутствуют вредные вещества. Выбирайте известных на рынке производителей посуды. Китайский фарфор, французское ударопрочное стекло, итальянскую керамику. Самая качественная посуда производится в Германии, Японии и Франции.

Если вы сможете учесть все эти факторы при выборе посуды, покупка превратится для вас в настоящий праздник, а звон тонкого фарфора настроит на романтический лад еще до того, как вы сядете за стол и начнете свою трапезу с удовольствием.

Вернуться к новостям