Как правильно выбрать светильник для дома?

06 ноября 2020

Как же не ошибиться в выборе светильников для дома?

Все бытовые светильники условно разделяют на декоративные и функциональные. И если миссия вторых – просто освещать помещение, то первые светильники выполняют более приятную функцию – выгодно дополняют и подчеркивают интерьер помещения.

При выборе светильников для дома воспользуйтесь несколькими советами, которые приведены ниже.

Первым делом, выбирая осветительные приборы для своего жилища, обратите внимание на материал. Как правило, бытовые светильники изготавливают из стекла или хрусталя, но современный рынок изобилует и множеством необычных, дизайнерских светильников, которые изготовлены их таких материалов, как ткань, пластмасса, дерево, бумага.

Разумеется, такие необычные светильники превосходно дополнят любой интерьер. А об их функциональности и долговечности можно будет узнать только в процессе. Так, если нужен надежный и долговечный осветительный прибор, рекомендуем отдать предпочтение стеклянным или хрустальным изделиям.


Габариты светильников также весьма различны. И руководствоваться в выборе необходимо, отталкиваясь от размера помещения. Итак, в большое помещение вполне гармонично впишется большая люстра, в то время как для маленькой комнаты лучше выбрать несколько малогабаритных осветительных приборов.

Правильно подобранные светильники также помогут скрыть некоторые недостатки помещения. Для этого нужно использовать небольшого размера разноплановые приборы. А для большого помещения с идеально ровными поверхностями вполне подойдет один массивный и необычный светильник. Главное, чтобы он гармонично вписывался в дизайн интерьера.

Если же дизайн таки предусматривает наличие нескольких светильников в одной комнате, наиболее верным решением будет приобретение комплекта. Так, например, в комплекте можно приобрести люстру, настольную лампу, торшер, точечные светильники, которые выполнены в одном стиле и в одной гамме.

Один из наиболее популярных видов потолочных светильников – это традиционная люстра. Выбор ее размеров также зависит от квадратуры помещения, высоты потолков. Так, в комнату в доме старой постройки, где потолки достаточно высоки, можно приобрести большую, массивную люстру, которая будет подчеркивать величие интерьера и высокий статус владельцев такого жилья. Если же речь идет о малогабаритной квартире с низкими потолками, то здесь лучше обойтись миниатюрным подпотолочным плафоном без дополнительных подвесок, поскольку в этом случае, светильник может скрадывать и без того дефицитное пространство комнаты.

Что же касается настенных светильников, то здесь также стали уже традиционными и привычными для всех бра. К выбору такого светильника нужно подходить, опираясь на те функции, которые вы на него возлагаете. К примеру, для освещения зеркала, необходимо выбирать бра с направленным светом. А для журнального столика подойдет модель с прямым освещением. Для фонового освещения помещения подойдут матовые или разноцветные шарообразные стеклянные бра. Такие светильники качественно и равномерно осветят комнату, если правильно рассчитать количество бра и расстояние между ними.

Чтобы осветить спальню, превосходно походит торшер с его уютным, теплым, неярким светом. Торшеры можно использовать и для освещения гостиной – ведь как приятно в морозный зимний вечер, уместившись на диване и укутавшись в любимый плед, провести время за чтением любимой книги.

Вернуться к новостям