Как помыть хрустальную люстру

29 октября 2020

     Наслаждаться игрой света в замысловатых хрустальных конструкциях возможно только если подвески хорошо отражают свет. Для этого красивый осветительный прибор нужно держать в чистоте. В противном случае хрусталь будет смотреться как дешёвое стекло. Люстра требует чистки без разбора конструкции приблизительно один раз в полгода. Если же уход не осуществлялся более длительное время, то всё устройство придётся разобрать для тщательного удаления грязи.

Незначительные загрязнения

     Когда хрустальные подвески теряют выразительность, становятся туманными, но не покрыты плотным слоем пыли или грязи, необходимости разбирать осветительный прибор нет. Достаточно, установив стремянку, добраться до люстры и не снимая подвесок протереть их кусочком замши, смоченной в очистительном растворе. Для приготовления раствора понадобится полведра воды, в которой нужно растворить 100 граммов уксуса и 50 граммов соли. Все обработанные детальки сразу протираются сухой тканью. Если на хрустале останутся капельки жидкости или отпечатки пальцев, стекло останется мутным.

 


     Перфекционисты могут взять за правило раз в месяц во время уборки использовать «перчаточный» метод. Для этого понадобится приобрести в хозяйственном магазине мягкие хлопчатобумажные перчатки. Одну перчатку обрызгать жидкостью применяемую для мытья стёкол, а вторую оставить сухой. Поднявшись на стремянку, рукой на которой одета влажная перчатка протереть подвеску и тут же насухо вытереть второй рукой в сухой перчатке. Время это занимает немного.

Значительные загрязнения

     Для восстановления первоначального блеска с грязной люстрой придётся повозиться. Прежде чем разбирать устройство, следует убедиться в том, что имеется чертёж сборки подвесных элементов. Чем шикарнее и многограннее обвешана конструкция, тем проще запутаться во время её сборки. Можно сфотографировать ещё неразобранную люстру, зарисовать или сделать поясняющие записи.

Все хрустальные детали моются и очищаются вручную. Посудомоечная машина навсегда испортит изысканное стекло, блеск хрустальным элементам вернуть будет невозможно.

     Все снятые детальки нужно сложить в таз с подготовленным раствором. На пять литров тёплой воды 100 граммов уксуса и чайную ложку жидкости для мытья посуды. Пену не взбивать, она трудно смывается. Через 10 минут, когда грязь легко отсоединилась от стекла, подвески по одной нужно натереть мягкой хлопчатобумажной тряпочкой. 
Собрав воедино всю конструкцию и водрузив на место, можно обработать осветительный прибор средством для отталкивания пыли.

Вернуться к новостям