Интерьер для однокомнатной квартиры. Зонирование

25 ноября 2020

    Главной проблемой в проектировании интерьера для однокомнатной квартиры является ограниченность пространства. Намного проще создать проект для нескольких комнат, чем грамотно и эстетично уместить всё в одном помещении. И спорить с этим, пожалуй, не станет никто.

   Тем не менее и для такой квартиры подобрать яркие, оригинальные решения, способствующие созданию комфортной атмосферы, вполне реально. На помощь вам придёт управление освещением, зонирование пространства и другие дизайнерские «хитрости».

   Разное назначение — разные зоны

   Зонирование предполагает, что комната будет разделена на несколько функциональных зон. Во-первых, на общую и личную. При этом зона общего пространства будет включать в себя и столовую, и гостиную. Во-вторых, можно объединить кухню со столовой, сделав проёмы в стене или же демонтировав её полностью, установив смысловые переходы.

   Центром столовой зоны логично сделать обеденный стол. Если подобрать модель, регулирующуюся по высоте, то такой стол сможет служить одновременно и журнальным (для зоны гостиной).

   Особое место стоит выделить для техники, то есть телевизора, домашнего кинотеатра, музыкального проигрывателя. Диски и кассеты можно разместить в этой же зоне, там же поместится и домашняя библиотека.

   Зоны комнаты можно также разграничить полками, стеллажами, перегородками и шкафами. В этом помогут удобные трансформирующиеся предметы интерьера, лёгкие и компактные. Эффектный приём визуального расширения пространства — мебель светлых тонов.

   Потолок не рекомендуется красить в насыщенный синий или зелёный цвет. Лучше, если он будет светлее, чем стены. Также не забудьте продумать освещение квартиры. Прекрасный инструмент зонирования — точечные светильники.

   Успешно отделить друг от друга функциональные части помещения помогут и перепады высот, различные цветовые решения, грамотная комбинация материалов. Шторы, ковры и коврики, ширмы и вуаль — всё это будет разграничивать пространство, не создавая ощущения загруженности комнаты.

   В пространстве однокомнатной квартиры не должно быть много ненужных, лишних предметов. Лаконичный и простой стиль поможет создать комфортное помещение и избежать тесноты.

Вернуться к новостям