Фарфоровый сервиз "Мадонна"

12 ноября 2020

щё с XIII века, когда впервые было налажено производство фарфора в Европе, Германия славилась мастерством в его создании и высоким качеством. Не уступающий китайскому, немецкий фарфор долгое время являлся одним из основных промышленных товаров, ценимых как в самой Германии, так и за её пределами. Даже в годы Второй мировой войны, когда всё в стране было направлено на усиление боевой мощи, его производство на экспорт не прекращалось.

После разделения Германии, на территории Германской Демократической Республики восстановление производства фарфора началось с фабрики Kahla, расположенной в Тюрингии. Именно она стала с годами основным производителем любимой советскими людьми «Мадонны». Выпускаемая промышленностью ГДР фарфоровая посуда, как и все немецкие товары, отличалась высоким качеством. Жители Европы, стремясь наладить свой быт после войны, охотно приобретали её.

Первые сервизы, с изображением полуобнаженных дам были привезены в нашу страну в багаже офицеров, вернувшихся из Германии. Советские люди, отвыкшие от «мещанской роскоши», видели в яркой, красочной посуде образец «красивой жизни». Особенно ценили «Мадонну», её выполненный с помощью позолоты «богатый» узор, жёны советских генералов. Именно благодаря им сервиз приобрёл популярность на всей территории СССР.

Домохозяйки из менее высокопоставленных кругов, стремясь, хоть немного приблизится к уровню жизни элиты, старались, при первой возможности, приобрести в своё хозяйство престижный набор посуды. Вскоре он стал практически обязательным «сувениром» для всех советских людей посетивших ГДР. Объём выпуска «Мадонны» был значительно повышен, именно в расчёте на покупателей из СССР. На гребне популярности эта посуда продержалась вплоть до 1995 года.

В наши дни выпуск «Мадонны» освоен Чешскими и Польскими производителями. Но коллекционеры, считая «новодел» некачественным суррогатом, пытаются найти и приобрести произведённую в пятидесятые годы немецкую посуду. Оригинальная «Мадонна» бережно хранится многими россиянами. Это своеобразный символ эпохи, память о былых временах и просто посуда высокого качества.

Вернуться к новостям