Как делают стекло

25 июня 2020

     Прежде всего, нужно понимать, что стекло изготавливается из обычного кварцевого песка. Чтобы из такой непрозрачной рассыпчатой массы добиться бесцветного монолита, необходимо нагреть песок до очень высокой температуры. При плавлении частички песка сливаются друг с другом, тем самым и создавая единую консистенцию. Так как охлаждение стекла достаточно быстро, то обратный процесс просто не успевает произойти. При его изготовлении также используется сода, известняк и вода.

 


Процесс изготовления

Процесс производства представляет собой следующее: для начала все компоненты взвешиваются и вымеряются высокоточными электронными весами. Затем все отправляется в печь, где сплавляется при температуре в 1600С. Из полученной массы путем гомогенизации удаляются все пузырьки воздуха. После этого массу окунают в ванну с расплавленным оловом, где температура достигает 1000С. Так как стекло обладает более низкой плотностью, оно не сливается с оловом, а лишь находиться на поверхности. В ходе этого процесса оно приобретает гладкость, а также охлаждается. Толщина стекла зависит от того, сколько материала добавили в оловянную ванну – чем тоньше стекло - тем меньше материала. Когда же массу извлекают из ванны, ее температура достигает 600С. При таких градусах, стекло все еще жидкое, поэтому его отправляют на повторное охлаждение в специальный конвейер, состоящий из вращающихся роликов. Там температура опускается до 250С. В процессе охлаждения очень важно соблюсти все тонкости, так как материал может повредиться или же треснуть.

     Таким образом, теперь вопросы о том, как делают стекло из песка и где его делают, не вызовет никакого недопонимания и каких-либо вопросительных реакций.

Как делают разноцветное стекло?

      Несмотря на кажущуюся сложность процесса изготовления разноцветного стекла, его начали делать еще во времена шумерской цивилизации. Оно применяется и по сей день в декоративных, архитектурно-строительных замыслах и конструкциях. Существует два основных способа окраски стекла: окрашивание в массе и сплошное. При втором типе цвет будет приглушенным и полупрозрачным. Стекло будет покрываться либо тонким слоем другого стекла, либо тонкой оксидной пленкой. Для окрашивания стекла применяют оксиды множества металлов, например:

• Оксид меди и хрома – зеленый цвет

• Оксид хрома – желто-зеленый цвет

• Оксид кобальта – насыщенный синий цвет и др.

По типу окраски стекла можно разделить на:

• Глушеные и прозрачные

• Гладкие и узорчатые

• Мрамовидные

     Интенсивность окрашивание зависит от концентрации красителей. Процесс же получения стекла со сплошной окраской в принципе схож с производством обычного стекла. Разница лишь в том, что при плавлении массы в нее добавляются различные красители. Но при таком производстве необходимо учитывать температурные особенности каждого режима, чтобы они не улетучивались.

     Таким образом, процесс изготовления стекла очень сложный, выработанный многими людьми и проверенный временем. Но в то же время сама технология довольно творческая, в ходе которой можно реализовывать различные дизайнерские задумки. стекло является одним из самых распространенным материалов нашей жизни, и при этом заключает в себе множество секретов и особенностей, а большинство людей даже не задумывается как делают стекло.

Вернуться к новостям